В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» 6 сентября 2019 г. на городской площади проведено мероприятие, приуроченное ко Дню первой помощи. Пожарная часть № 25 продемонстрировала пожарно-спасательную технику, а также действия по оказанию первой помощи при возникновении пожара.

МБОУ «СОШ № 5», Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в МО г. Новомосковск, Учебно-консультационный центр аварийно-спасательных формирований организовали обучение основам оказания первой помощи учащихся 8-11 классов по учебным точкам:

  1. Универсальный алгоритм оказания первой помощи при неотложных состояниях.

Напряженный темп жизни, эмоциональные перегрузки и стрессовые ситуации современного мира требуют от каждого владеть необходимыми приемами и навыками оказания первой помощи не только себе, но и окружающим. Помочь в этом может определенный порядок действий, который позволяет не растеряться, эффективно и своевременно оказать помощь и зачастую сохранить жизнь человеку, попавшему в трудную ситуацию. Станция №1 «Универсальный алгоритм оказания первой помощи при неотложных состояниях» позволяет гостям праздника отработать алгоритм действий при различных жизнеугрожающих состояниях, таких как внезапная потеря сознания, судорожный синдром, острые боли в сердце и других.

  1. Сердечно-легочная реанимация

Внезапная смерть человека – ситуация с которой может столкнуться каждый, и именно от своевременности действий оказавшего рядом зависит возможность пострадавшего вернуться к жизни. Для принятия решения есть всего несколько минут, поэтому так важно владеть навыками реанимации, которым можно обучиться на станции №2 «Сердечно-легочная реанимация».

  1. Первая помощь при инородном теле дыхательных путей.

Для каждого знакома ситуация, когда при употреблении пищи человек вдруг начинает кашлять и задыхаться или малыш, пробуя на вкус мелкие детали конструктора, внезапно начинает синеть. Что делать? Необходимым действиям, в том числе приему Геймлиха, обучает инструктор станции №3 «Первая помощь при инородном теле дыхательных путей».

  1. Остановка наружного кровотечения.

Наружное кровотечение одно из самых частых и смертельно опасных осложнений при травмах. От места повреждения и вида кровотечения зависит продолжительность жизни человека, смерть может наступить за считанные минуты. Сохранить жизнь помогут знания и навыки, полученные на станции №4 «Остановка наружного кровотечения».

  1. Освоение элементарных сигналов бедствия

Никто из нас не застрахован от того, что однажды он не потеряется в лесу или в горах. В такой ситуации совершенно не лишним будет знать, как правильно подать сигнал бедствия.