19 апреля в школе № 2 города Новомосковска открылся первый в Тульской области Детский пресс-центр юных инспекторов движения. Поддержать и напутствовать юных корреспондентов приехали заместитель председателя комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск Ирина Викторовна Рыжонкова, начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Новомосковску Вячеслав Николаевич Уткин, помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу иерей Антоний Панченко, а также старшие и опытные коллеги начинающих журналистов.

В этом году движению ЮИД – многотысячному отряду юных помощников Госавтоинспекции России – исполнилось 46 лет. Все эти годы юные инспекторы движения совместно с сотрудниками ГИБДД проводят активную пропаганду правил безопасного поведения на улицах и дорогах. Пять лет эту важную и ответственную работу ведёт отряд юных инспекторов движения МБОУ «СОШ № 2» города Новомосковска.

Детский пресс-центр ЮИД – это площадка, созданная для общения ЮИДовцев и педагогов, детей и взрослых, где будут проходить пресс-конференции и брифинги. Сотрудники пресс-центра будут брать интервью у представителей администрации города и региона, руководителей муниципального и регионального подразделений Госавтоинспекции, а также своих сверстников. Кураторами и идейными вдохновителями проекта являются всероссийская газета «Добрая Дорога Детства» и Госавтоинспекция МВД России.

Первый детский пресс-центр ЮИД был открыт в Москве, а затем в Липецке, Кемерово, Грозном, Крыму, Санкт-Петербурге, Тюмени, Казани и Благовещенске. Первый в Тульской области пресс-центр, открытый в городе Новомосковске, присоединяется к Всероссийскому пресс-центру ЮИД Центрального Федерального округа. В его состав вошли 16 ребят, учащиеся  МБОУ «СОШ № 2». На открытии пресс-центра удостоверения членов пресс-центра ЮИД им вручил начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Новомосковску В.Н. Уткин.

Ирина Викторовна Рыжонкова за активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасности дорожного движения наградила Благодарственным письмом комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск руководителя отряда ЮИД школы № 2 Татьяну Викторовну Абрамову и юных инспекторов движения Евгения Железнова, Александру Кондратьеву, Арину Блинову, Максима Абрамова, Ивана Лебедева, Александру Плетнёву.

После торжественного награждения наступил ответственный и самый долгожданный момент – кульминация праздника – торжественное открытие Детского пресс-центра ЮИД. Торжественное перерезание ленточки и… Пресс-центр открыт!

        И он тут же начал работу: началась первая в его истории пресс-конференция, на которой юные корреспонденты под руководством модератора Оксаны Николаевны Крюковой имели возможность задавать вопросы Вячеславу Николаевичу Уткину, Ирине Викторовне Рыжонковой, помощнику благочинного церквей по Новомосковскому округу иерею Антонию Панченко, директору школы № 2 Светлане Михайловне Шевяковой.

Разнообразные, серьезные, злободневные, требующие аналитического, осмысленного подхода и исследования вопросы звучали в зале.

Так, например, Вячеслав Николаевич, рассуждая о том, как сделать, чтобы «дорога не отнимала жизнь, а наоборот стала символом жизни», говорил о важности разных аспектов: необходимости уделять больше внимания изучению ПДД, улучшении качества дорог и штрафах за нарушения правил дорожного движения.

Также он заявил о поддержке инициативы создания в Детском парке площадки, оборудованной знаками и разметкой, где юные инспекторы могли бы проводить обучающие уроки со  сверстниками, и необходимости и важности приобретения городом оборудования для подготовки к соревнованиям по программе «Безопасное колесо».

Начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Новомосковску выразил уверенность в том, что пропаганда безопасного поведения на улицах и дорогах, проводимая  отрядом ЮИД, помогает уменьшить статистику ДТП с участием детей.

Ирина Викторовна Рыжонкова, отвечая на вопрос «Кто, на Ваш взгляд,  лучше водит автомобиль: мужчина или женщина?» поделилась своими мыслями о женщинах-водителях и рассказала о том, как реагирует, если дети на её глазах нарушают правила дорожного движения.

         Отец Антоний говорил о том, как может помочь церковь в профилактике дорожно-транспортного травматизма и рассказал ребятам-юнкорам про то, что вместе со своим ребёнком в начале учебного года чертил в дневнике схему безопасного маршрута от дома до школы.

        Светлана Михайловна размышляла о том, кто должен уделять больше внимания изучению ребёнком правил дорожного движения, школа и педагоги или, всё-таки, родители.

        Ребята, фиксировавшие ответы в блокнотах и на диктофон, получили профессиональные, вдумчивые, развернутые ответы людей, каждый из которых является профессионалом своего дела. Беседой, которая длилась около получаса остались довольны не только её участники, но и зрители.

           После пресс-конференции О.Н. Крюкова пригласила гостей стать участниками мастер-класса по изготовлению брелоков со светоотражающим покрытием, с чем гости под руководством инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Юлии Андреевны Барабановой прекрасно справились.

          Итак, открытие пресс-центра состоялось. А что же дальше?

В рамках работы пресс-центра юные инспекторы движения будут постигать базовые основы журналистики, освещая самый широкий спектр вопросов, существующих в сфере безопасности дорожного движения. Юные корреспонденты будут готовить репортажи и писать статьи, рассказывать сверстникам о правилах безопасности на дороге доступным и понятным для них языком и напоминать им о важности неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Также на площадке пресс-центра будут проходить профилактические мероприятия ГИБДД. Обо всех этих мероприятиях ЮИДовцы будут рассказывать на страницах Всероссийского печатного издания «Добрая Дорога Детства», на сайте издания и в социальных сетях.  

Мы желаем нашим юным корреспондентам много ярких и креативных идей, творческих успехов, интересных замыслов, увлекательных событий! А всем нам – безопасных дорог!