Члены поисковых отрядов «Д.О.Н.» (руководитель Владимиров М.И., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Лицей») и «Надежда» (руководитель Маркова Л.Н., заместитель директора МБОУ «СОШ № 12») 24 января 2019 года стали участниками рабочей встречи по подведению итогов поискового сезона 2018 года с участием губернатора Тульской области, Героя России А.Г. Дюмина. Руководители поисковых отрядов рассказали главе региона о своей работе и взаимодействии с юнармейским движением.

            В 2018 году исполнилось 30 лет организованному поисковому движению и 23 года - Тульскому областному молодежному поисковому центру «Искатель», в состав которого входят поисковые отряды «Д.О.Н.» и «Надежда».

            В прошлом году новомосковцы участвовали в поисковых работах в Тверской области. Итогом поисковых работ стало захоронение останков 34 воинов.

            Члены поисковых отрядов проверяют сведения на воинских захоронениях, организуют экскурсии по школьным музеям и уголкам боевой славы, проводят обучающие занятия, семинары, встречи, навещают ветеранов Великой Отечественной войны.

            Присутствующий на встрече А.Г. Дюмин, Губернатор Тульской области, подчеркнул, что в следующем году Россия будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это значимая дата для граждан не только нашей страны, но и всех государств, которым эта Победа принесла мир. 

            «Мы должны сохранять память о подвиге защитников Родины, заботиться о наших ветеранах, приводить в порядок мемориалы и места захоронения павших воинов. Наша с вами обязанность заниматься этой работой не только в преддверии Дня Победы, а вести ее постоянно. А предстоящий юбилей требует от нас особого внимания при подготовке к празднику», - подчеркнул глава региона.

            В завершение встречи Губернатор поблагодарил поисковиков за их огромную работу. «Вы увековечиваете память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, восстанавливаете утраченные имена павших защитников Родины. Как положено, с почестями предаете земле их останки. Это большой, бескорыстный и очень важный труд, которым вы можете гордиться», - сказал Алексей Дюмин.

1