Директор МБОУ «СОШ № 2» С.М. Шевякова приняла участие в работе Всероссийского семинара-совещания «Организация профильного обучения на уровне среднего общего образования с учётом современных достижений науки и техники», прошедшего с 24 по 27 октября в Москве.

 Организатором мероприятия стал Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий. 

В семинаре приняли участие более 400 специалистов из 60 регионов Российской Федерации.

Открывая мероприятие, руководитель ЦРГОП и ИТ В.А. Фертман подчеркнул, что Москва имеет богатый опыт реализации программ профильного обучения, и поэтому знания и навыки столичных педагогов и методистов очень актуальны для их коллег из регионов. 

Участники семинара обсудили реализацию профильного обучения в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования, модели организации профильного обучения, учебные планы и программы учебных курсов в профильных классах.

Специалисты Городского методического центра Департамента образования столицы рассказали им о моделях предпрофессионального образования в проектах «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Академический класс в московской школе» и «Курчатовский проект». 

Кроме того, участники семинара смогли познакомиться с опытом реализации формата профильного обучения в школах столицы и посетили вузы, ставшие партнёрами проектов предпрофессионального образования: Московский политехнический университет, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский университет МЭИ и Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.