С 25 по 26 октября 2018 года в Российском университете дружбы народов в Москве Министерство просвещения Российской Федерации провело ежегодную Всероссийскую конференцию «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры». В конференции приняла участие председатель Новомосковской территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Лебедь А.А.

В первый день Конференции состоялось пленарное заседание, в котором участие приняли руководители и специалисты психолого-медико-педагогических комиссий, представители федеральных органов исполнительной власти, специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы образования. Во второй день Конференции организована работа четырех секций по направлениям деятельности специалистов ПМПК.

В ходе Конференции озвучены предстоящие изменения в нормативном регулировании деятельности ПМПК, актуальные вопросы дифференциальной диагностики детей с расстройством аутистического спектра, задержкой психического развития, а также вопросы, связанные с новым направлением в деятельности ПМПК – подготовкой рекомендаций образовательным организациям по определению условий организации индивидуальной профилактической работы для детей с девиантным поведением.