17 мая 2023 года на базе МБОУ «Центр образования № 9» прошёл семинар из опыта работы для воспитателей ДОО «Организация работы с родителями по направлению «Условия развития позитивного образа «Я» ребёнка».

Ганюшина Елена Валентиновна, заместитель директора МБОУ «Центр образования № 9», познакомила участников встречи с содержательным направлением деятельности по формированию позитивного образа «Я» дошкольника, сделав краткий обзор по проведённым мероприятиям.

Шишкова Ирина Юрьевна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 9», представила формы и методы работы с родителями, необходимые в области формирования позитивной Я-концепции. Педагог поделилась своей методической разработкой, презентовав проект взаимодействия с родителями «Любимый гость».

Жарова Екатерина Алексеевна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 9», выступила с докладом по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях семьи и дошкольной образовательной организации». Воспитатель транслировала опыт по нетрадиционным формам работы с родителями, представив ряд мероприятий: совместный досуг вне детского сада, экскурсионная деятельность, выставки совместного творчества, просветительская работа, праздники, развлечения.

В рамках сотрудничества с ТГПУ им. Л.Н. Толстого выступила Мартынова Ирина Сергеевна, преподаватель кафедры специальной психологии, раскрыв тему «Приобщение детей и родителей дошкольного возраста к ценностям народной культуры в системе «ДОО-семья».

Шалагинова Ксения Сергеевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики ТГПУ им. Л. Н. Толстого, презентовала опыт работы центра по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Синякина Светлана Игоревна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 9», представила педагогам пошаговый алгоритм по созданию информационных буклетов для родителей. Под ее руководством участники самостоятельно создали буклет с рекомендациями для родителей по теме: «Развитие творческих способностей с использованием нетрадиционных техник рисования».

#НовомосковскГодПедагогаНаставника