23.12.2022г. в МБОУ «Гимназия № 1» состоялась деловая игра «Сотрудничество учителя и ученика – залог обоюдного успеха». В игре приняли участие заместители директора, в должностные обязанности которых входит организация учебной работы.

Директор МБОУ «Гимназия № 1», к.п.н. Людмила Григорьевна Грибенюк во вступительном слове рассказала об изменении запроса на качество общего образования, сделала акцент на приоритетной цели - формирование функциональной грамотности, и сообщила о создании поддерживающей позитивной образовательной среды за счет изменения содержания образовательных программ для более полного учета интересов учащихся и требований 21 века.

Заместитель директора МБОУ «Гимназия № 1» Юлия Юрьевна Логинова рассказала о сотрудничестве учителя и ученика на уроке как основе эффективного обучения в условиях реализации обновленных ФГОС. Наибольший интерес слушателей вызвал тезис о функции педагога в современном мире, который должен организовывать работу детей так, чтобы они сами «додумались» до решения ключевой проблемы урока и сами могли объяснить, как действовать в новых условиях.

Кульминацией деловой игры стала работа групп по вопросу организации эффективного сотрудничества учителя и ученика (модератор Татьяна Борисовна Анисимова, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 1»). В ходе групповой работы заместители директора приобрели практические навыки оценки и анализа педагогического взаимодействия учителя и учащихся на уроке в условиях реализации обновленных ФГОС. Участники деловой игры пришли к выводу, что именно совместная работа с применением подхода «равный - равному» приводит к достижению поставленных задач и цели урока.

На этапе рефлексии мероприятия участники составили фишбоун «Сотрудничество учителя и ученика – залог обоюдного успеха».

фото 1

фото 2

фото 3