21 декабря 2022 г. на базе ресурсного центра МБОУ «Центр образования № 4» состоялся семинар из опыта работы для учителей русского языка и литературы школ г. Новомосковска и Новомосковского района по теме «ГИА 2023 по русскому языку и литературе: изменения в КИМах, приёмы подготовки учащихся».

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

1. Изменения КИМ ЕГЭ по русскому языку и литературе 2023 года (Лушина Н.В., учитель русского языка и литературы «Центр образования № 4»)

2. Организация эффективной подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку и литературе (Маркова М.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 17»)

3. Приёмы подготовки учащихся к выполнению заданий  КИМ ЕГЭ – 2023 по русскому языку, вызывающие наибольшие затруднения (Лушина Н.В., учитель русского языка и литературы «Центр образования № 4»)

В ходе семинара учителя русского языка и литературы актуализировали знания о методах и приёмах подготовки учащихся по русскому языку и литературе; изучили изменения КИМ ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе 2023 года, опыт работы коллег по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе; освоили приемы подготовки учащихся к выполнению заданий КИМ ЕГЭ – 2023 по русскому языку, вызывающие наибольшие затруднения.