В рамках реализации национального проекта «Образование» регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в МБОУ «СОШ № 12» города Новомосковска Тульской области прошло мероприятие для учащихся 9-х классов по теме: «Функции и их графики». Учащиеся работали в группах, выполняя предложенные задания.

Проект «Цифровая образовательная среда» подразумевает не просто обеспечение каждого образовательного учреждения компьютерами и техникой. Должна быть создана принципиально новая образовательная среда, где достойное образование доступно всем и каждому, независимо от состояния здоровья и географического местоположения.

Учащийся 9 класса Иван Алексеев поделился впечатлениями: «Мы – цифровое поколение. На уроках мне нравится с помощью интерактивных технологий решать задачи, исследовать явления, открывать для себя что-то новое. Я считаю, что владеть цифровой грамотностью очень важно в современном мире, ведь с технологиями мы встречаемся на каждом шагу. Сегодня мы на интерактивной доске и ноутбуках исследовали функции и строили графики. Было очень интересно поучаствовать в таком мероприятии, кроме этого получив ещё и знания, которые помогут успешно сдать экзамен».

Учителя математики Наталья Гвоздкова и Екатерина Канатьева отметили: «Тема функции актуальна в 9 классах в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации. На уроке дети вспомнили виды функций, рассмотрели, как  коэффициенты влияют на расположение графиков. Работа проводилась с использованием цифрового образовательного контента, включающего в себя платформы 1С Урок, Якласс. Цифровая образовательная среда позволяет организовать работу более эффективно, современно и интересно для учащихся».