В школе № 17 города Новомосковска состоялся уже 7 Ученический Саммит, представляющий собой социомоделирующую дипломатическую игру.

Как рассказал директор школы Андрей Тарасов, задача, которую ставили между собой организаторы, воспитать в школьниках такие качества, как инициативность, ответственность, научить мыслить в масштабе общественных интересов.

001

002

Во многом своих целей педагоги уже добились: большая часть проектов, представленных группами учеников разных классов и классными руководителями, уже воплотились в жизнь. Подробней о них рассказал директор школы:

- Наша школа уже более 10 лет является базовой площадкой института повышения квалификации города Тулы, и мы вместе с ребятами и родителями строим и теперь уже развиваем гуманистическую систему воспитания «Школа как территория добра, согласия и справедливости». Наша задача воспитать в детях понимание, что когда они выйдут в жизнь, и от них будет зависеть то, что происходит вокруг. Инициатива, правильное отношение к ситуации – это важно. И пробу они делают уже на школьной скамье. Предложения у ребят самые разные. Например, в прошлом году они захотели организовать площадку для выгула собак в микрорайоне Залесный, потому что многие жители выгуливали питомцев прямо на пришкольной территории. Это была инициатива четвероклассников, и они сделали много: беседовали с родителями, создавали группы, которые помогали владельцам собак найти удобные места для выгула вне школьной территории. Другая инициатива касалась помощи проживающим в доме «Забота». Ребята вместе с родителями пекли пироги, выезжали с концертами. Одной из главных инициатив стало предложение старшеклассников создать пешеходный переход к школе. С этим проектом школьники обратились к главе города, и инициатива была успешно реализована. Надеемся, что и новые предложения ребят, которые они сегодня внесут, будут не только «по плечу», но и станут значимыми для детей разного возраста.

003

Саммит по традиции начался с песни о добре, а потом с песни начинались и выступления школьных делегаций от разных классов (или «городов», как предусматривал формат Ученического Саммита).

Первыми свои инициативы представили четвероклассники «города Добрый». Они предложили провести патриотическую акцию и выпустить в небо воздушные шарики цветов российского триколора, а вместе с шариками отправить в небо самые добрые пожелания. Вторым предложением стало создание фильма о родном крае: ребята будут записывать ролики во время своих путешествий в другие города, а после все видео будут смонтированы в один фильм, который будет демонстрироваться школьным телевидением.

Другие предложения школьников были не менее интересными: «город Звездный» предложил всем принять участие в устном журнале «Всегда есть место подвигу», ребята из «города Путешественники» поделился инициативой ежемесячно организовывать «День добрых дел», на котором организуется сбор корма для животных ДООЦ. Не забыли школьники про спорт и здоровый образ жизни, праздничные акции и культурные традиции – все это также нашло свое место в предложенных проектах.

004