1

В рамках  национального проекта «Образование» 17 февраля 2022 года на базе МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» города Новомосковска Тульской области  прошло мероприятие - вебинар для педагогов на тему «Цифровые средства обучения на уроках географии». Вебинар проводился учителем географии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» - Палаткиной Людмилой Турсуновной, учителем высшей категории.

На вебинаре  были подробно рассмотрены способы использования ЦОР на уроках географи:

-работа с  электронными контурными картами;

-работа с электронными учебниками;

-работа с электронными тестами;

-использование онлайн-ресурсов, получаемых с веб-камер мира;

-выполнение практических работ на уроках географии с привлечением информации сети Интернет;

- работа с материалами РЭШ;

-онлайн-экскурсии по природным и культурным памятникам России.

2

 Выступление  директора МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» Панина Игоря Константиновича по итогам вебинара: «Внедрение информационных технологий и использование ЦОР в образовании существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Современные ИТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания, как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе. Активноеи эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям к процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного общества».

       В настоящее время существует  профессиональная проблема: снижение мотивации обучающихся к урокам географии в школе. Поэтому одна из   целей работы учителя в школе – это повышение мотивации обучающихся к урокам географии через применение современных информационных технологий с использованием ЦОР.

3

По материалам вебинара можно видеть, что в МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» проблемы снижения мотивации обучающихся на уроках географии, не существует. Интерес к предмету успешно формируется учителем географии Палаткиной Людмилой Турсуновной именно через ЦОР.

Ссылка на видео «ЦОР на уроках географии»:  https://youtu.be/EBVCrPAuAI4