1_copy_copy_copy.jpg

27 апреля в МКДОУ «Детский сад №14» с.Спасское состоялось открытое занятие-знакомство с великим человеком, земляком, Героем Труда, Василием Александровичем Стародубцевым, который построил наш детский сад и с внуком Василия Александровича, Василием Викторовичем Стародубцевым, продолжателем дела, благотворителем.

Формирование  чувства гордости за малую Родину, патриотизма, уважения к труженикам села и, в целом к труду, всегда были приоритетными задачами для коллектива Спасского детского сада. На занятии ребята познакомились с  нелёгкой, но очень яркой жизненной дорогой Стародубцева Василия Александровича. Воспитатель, Самохвалова Анна Александровна, прочитала детям «Сказ о великом земледельце, Герое Труда Стародубцеве Василии Александровиче», составленный на основе автобиографической книги «На крутых поворотах судьбы», который сопровождался презентацией фотографий из личного архива семьи Стародубцевых.

Глаза у ребят горели! Дети были горды тем, что ходят в детский сад, который для них построил Василий Александрович! Каждый выразил желание, когда подрастёт, стать похожим на этого замечательного человека, совершившего столько добрых дел!

Воспитанникам была предложена квест-игра «Собери колосок в снопок», в процессе которой дети показали отличные знания и сельскохозяйственных профессий, и пословиц о труде.

А в награду за труды, из собранных детьми колосков, наши повара испекли вкусные и румяные пироги, которых хватило и ребятам, и гостям!

Появилось в детском саду к этой дате и развивающее пространство «С чего начинается Родина», которое будет способствовать воспитанию патриотических чувств у дошкольников,  любви и гордости за Россию!

«Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни»                                                    Василий Песков