1_copy_copy_copy.jpg

Ах, сколько грусти   в слове «ветеран»!

Но сколько здесь почета и тепла!

Ведь лишь трудом почет людской был дан,

В детсаде лучшие прошли года.

В преддверии 90-летия системы образования города Новомосковска, в МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №7»  прошло  удивительное мероприятие, на которое были приглашены ветераны педагогического труда.

Здесь собрались те, кто стоял у истоков открытия детского сада, чьи судьбы тесно связаны с  историей детского сада, те, кто создавал традиции детского сада. Настоящая команда единомышленников, настоящая команда молодости! Это  люди, достойные звания «лучших педагогов». Много лет своей жизни посвятивших воспитанию детей. Педагогический стаж каждого из них составляет более 40 лет.

Наши искренние слова благодарности были адресованы педагогам, воспитавшим не одно поколение юных новомосковцев, в самые нелегкие годы сохранившим верность своей профессии. Это Васильева Наталья Николаевна, Макарова Татьяна Михайловна, Пчелинцева Нина Ивановна, Полосина Антонина Степановна, Плехова Татьяна Фёдоровна, Соколова Зинаида Филипповна.

Труд этих педагогов, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, — это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

Перед началом мероприятия, сотрудники провели экскурсию для гостей по кабинетам и группам детского сада, которые были в восторге от  преобразований и изменений, произошедших в детском саду за последние годы. Это и новый музыкальный зал, спортивный и тренажерный залы, и кабинет психологической разгрузки, кабинет логопеда, театральная студия, и отремонтированные групповые ячейки. Педагоги оценили наличие интерактивного оборудования и предметно-пространственную развивающую  среду, в которой  дошкольники создают проекты и проводят творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое. Время меняет ценности, приоритеты, мотивации, меняется общество, в котором мы живём. Неизменным остается только педагог - открытый ко всему новому, соответствующий  требованиям своего времени,  мудрый, терпеливый и всё такой же любящий детей профессионал.  

В ходе концертной программы дети и взрослые подарили пришедшим на концерт педагогам частичку своей души. Ярко, креативно, красочно… Много эпитетов можно подобрать, если высказывать впечатления о проведенном мероприятии. Каждое выступление – целая история: это мастерство и неповторимые идеи педагогов, воплощаемые на сцене, кропотливый труд на репетициях, подготовка к концерту, волнение детей и педагогов. Для некоторых участников эта концертная программа стала дебютом, причем надо признать, успешным. Дети и взрослые удивляли своей непосредственностью, старанием и несомненной артистичностью.
Бесспорно, этот день стал ярким событием в жизни детского сада.