1_copy_copy_copy.jpg

Наш детский сад находится в сельской местности, но по оснащению не уступает городским садам. У нас прекрасно укомплектована групповая комната интерактивным и игровым оборудованием, спортивный и музыкальный зал, медицинский блок. Но мы не стоим на месте, в 2020 году была создана современная инновационная предметно – развивающая среда – сенсорная комната со специальным оборудованием, которая включает в себя игровую зону и зону релаксации. Комната используется как для организации досуга и релаксации, так и для реализации непосредственно образовательной деятельности.

22 апреля в сенсорной комнате ДОУ прошла игра-занятие «Прогулка по волшебному лесу», посвященное международному дню земли. В ходе игры дошкольники шли по узким тропинкам, преодолевали водную преграду, наводили порядок на зеленой полянке и заботились о рыбках. Закрепили в игровой форме знания о животном и растительном мире и вспомнили правила поведения в лесу.

Ребята узнали много нового и полезного об экологии, бережном отношении к природе.

Занятия в Сенсорной комнате позволяют развивать тактильные ощущения, эмоциональную сферу, общую моторику ребенка, формировать восприятие цвета и звука, развивать позитивное общение детей.

Наблюдение за детьми в процессе занятий в сенсорной комнате позволяет сделать вывод о том, что эти условия способствуют познавательному и эмоционально-волевому развитию детей с учетом их возрастных особенностей, а также позволяют находиться в тесном сотрудничестве с индивидуальностью ребёнка.