1_copy_copy_copy.jpg

Педагог – главная ценность в системе образования. Если в учреждении работают профессионалы, значит, его деятельность будет успешна. Если педагог интересен детям, на обучение к нему стремяться и  в том случае, если он проводит платные кружки или секции. Он ценен для организации, в которой работает, так как благодаря ему дети идут в организацию и сама организация динамично развивается.

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребёнка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребёнка представляется главной задачей современного дополнительного образования в ДОУ и качества образования в целом.

Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития нашего детского сада с 2016 года. Дополнительные платные образовательные услуги по праву рассматриваются как важнейшая составляющая образовательного пространства.

Дополнительное образование в нашем детском саду дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности. 

Чтобы выявить заказы родителей (законных представителей), ежегодно проводится опрос родителей в форме анкетирования и бесед. А для того, чтобы родители проявили больший интерес к предоставляемому комплексу дополнительных образовательных услуг ДОУ, для них организуются дни открытых дверей, отчетные концерты, мастер-классы, где педагоги демонстрируют свою деятельность.

Возраст детей, охваченных кружковой деятельностью – от 4 до 7 лет. Дети занимаются 1 – 2 раза в неделю во вторую половину дня. 
Руководители кружков организовывают свою деятельность посредством следующих форм: совместная  деятельность с детьми, индивидуальная работа с воспитанниками.

Результаты деятельности детей выражаются  в издании альбомов,  в оформлении коллективных выставок,  лестничных площадок, участие в конкурсах различного уровней, руководители кружков предоставляют отчеты о результатах деятельности кружка в конце учебного года. 

В нашей дошкольной организации в 2020-2021 учебном году организован ряд дополнительных образовательных услуг, которые направлены на развитие творческого потенциала, познавательной активности, воспитание здорового образа жизни: 

- «Сударушка» - кружок по музыкальному развитию;

- «АБВГДЕЙКА» - кружок естественнонаучной направленности;

- «Робототехника» - кружок по техническому направлению;

-  «Ритм» - кружок физкультурно-спортивной направленности.

По востребованности услуги могут функционировать кружок физкультурно-спортивной направленности «Шахматы» и кружок по художественно-эстетической направленности «Рукодельники».

Воспитанники кружка «Робототехника» являются активными участниками ежегодного городского фестиваля по робототехнике среди детских коллективов муниципальных образовательных организаций г Новомосковска. Вместе с педагогом дополнительного образования Ушаковой Н.В. они тщательно готовятся к данному мероприятию, продумывают работы выставляемые на фестивале. Дети с педагогом мастерят интересную технику: машины, двигающиеся от пульта, качели, самолет, вертолет и забавных животных: утенка, который двигается от белого листа, жирафа, кролика.

А  ансамбль «Сударушка» стали ежегодными призерами  открытого межрайонного конкурса «Путь в страну фольклора»! Репертуар  «Сударушки» разнообразен, от частушек до песен и плясок, то они «матрешки», то «куколки»!

Всего воспитанников, посещающих кружки в ДО – 40 человек, это 43% от общего числа воспитанников ДО. Дети, посещающие кружки активны, эмоциональны, раскованы, являются участниками и призерами многочисленных конкурсов различного уровня.

Важность данного направления работы в ДО не оценима, так как  это закреплено в Федеральном законодательстве: ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012г, в Указе Президента РФ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», в Национальном проекте «Образование», Федеральном проекте «Успех каждого ребенка». Наша главная задача поддерживать и развивать способности и талант у воспитанников, растить будущих мастеров России!