1_copy_copy_copy.jpg

Так сложилось, что в своём детстве я не ходила в детский сад, зато всю жизнь в детском саду работаю. Скажу больше: детский сад за годы трудовой деятельности стал моей жизнью.

Я всегда любила маленьких детей. Все соседские ребятишки были под моим покровительством, я с большим удовольствием возилась с ними, и их родители так и звали меня воспитателем. Когда в школе мне предложили стать вожатой первого класса, я сразу согласилась. Именно тогда я и решила, что, окончив школу, свяжу свою жизнь с педагогикой и буду работать с детьми.

С отличием окончила дошкольное отделение Лебедянского педагогического  училища, затем Елецкий государственный педагогический институт. Свою трудовую деятельность начала в девятнадцать лет. Сначала работала воспитателем, потом методистом. В 2003 году возглавила коллектив детского сада №41, и вот уже восемнадцать лет работаю заведующей.

Жизнь меняется, усложняется, ускоряется, а дети остаются детьми. Им всё так же нужны любовь, ласка, внимание и забота. Стараюсь, чтобы каждому ребёнку было комфортно в детском саду, чтобы расставание с мамой было незаметным и безболезненным, чтобы детки росли крепкими, здоровыми и успешно развивались.

Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Каждый сотрудник  детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но главный талант этих людей – любить детей. А по-другому нельзя, ведь любовь и терпение – основные помощники в воспитании малышей. Делаю всё для того, чтобы педагогический коллектив работал слаженно, с полной отдачей, каждый работник был профессионалом своего дела, относился к работе с душой. Могу смело сказать, что наш детский сад – не просто место, куда родители приводят своих детей, а пространство для творческой самореализации, поиска и открытий детей и взрослых, их интенсивной, насыщенной, интересной жизни.

Уже двадцать восемь лет каждое утро я спешу в детский сад. Это мой мир, моя жизнь, моё завтра. Я чётко понимаю, что правильно выбрала свою дорогу, потому что любимая работа приносит радость и удовлетворение. И в связи с этим вспоминаются мудрые слова К.Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас».

Н.И. Зюзина,

заведующий МБДОУ «Детский сад № 41» г. Новомосковска

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg