На стадионе «Гипсовый» Новомосковска сегодня состоялись муниципальные соревнования среди школьников по летнему биатлону.

Это традиционные соревнования, проходят они уже 11-й год и на этот раз посвящены юбилею города.

Организаторами летнего биатлона выступают комитет по образованию и Детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ), который предоставляет судейскую коллегию.

Как нам рассказала педагог дополнительного образования высшей категории ДООЦ Ольга Крахмалюк, для ребят такие соревнования всегда очень интересны, поскольку в летнем биатлоне сочетаются два не сочетаемых, на первый взгляд, вида спорта – бег и стрельба, но и то и другое увлекательно для школьников.

Юноши и девушки пробегают в итоге 800 метров – это два круга по стадиону - и стреляют на двух огневых рубежах из положения «стоя» из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. То есть каждый участник после одного круга на одном рубеже производит 5 выстрелов, затем пробегает еще круг и снова стреляет, затем уже финиширует.

В соревнованиях сегодня участвовали 17 образовательных организаций – не все смогли присоединиться из-за ограничений в связи COVID-19.

Результаты команд пока анализируются, они будут известны завтра. Команде-победительнице вручат переходящий кубок летнего биатлона. Медалями и грамотами комитета по образованию наградят лидеров в личном первенстве.