В рамках работы проектного офиса Комитета по образованию АМО г. Новомосковск на базе МБОУ «Лицей» реализуется проект, направленный на развитие и популяризацию дебат-движения среди школьников нашего города. Парламентские дебаты - одна из самых актуальных и динамично развивающихся образовательных технологий - помогает школьникам не только расти интеллектуально, но и способствует их дальнейшему успешному самоопределению, вселяет уверенность в себе и своих силах и знаниях. В клубе занимаются ученики и педагоги МБОУ «Лицей», МБОУ «СОШ №20», МБОУ «СОШ №17», «Гимназии №1» и «Гимназии № 13».

7 февраля состоялась очередная встреча членов клуба на тренинге, посвящённом развитию навыков активного контраргументирования. Несмотря на то, что ребята, занимающиеся в клубе, учатся в разных школах, здесь они работают вместе, делятся мнениями и знаниями, более опытные участники стараются помогать новичкам. За относительно небольшое время существования клуба, новомосковские дебатёры  уже провели ряд мастер-классов и тренингов, стали призерами и победителями регионального и участниками международного турниров.

Параллельно с занятиями для детей в рамках клуба проходят заседания руководителей школьных команд, перед которыми стоит ответственная задача -разработать программу городского клуба дебатов с целью дальнейшего развития этого движения в Новомосковске и объединения большего количество подростков под его эгидой.