22 января 2020 г. для заместителей руководителей ДОО и центров образования состоялся семинар-практикум «Проектная деятельность взрослых и детей как способ построения образовательного процесса в ДОО». В данном мероприятии приняли участие 41 человек.

 «Все, что я знаю, я знаю для  чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить» -  вот основной тезис  современного  понимания метода проектов. Основная функция проектирования - наметить программу, подобрать средства дальнейших действий.

Технология проектирования относится к современным педагогическим технологиям, она естественно и гармонично вплетается в образовательный процесс детского сада.

Присутствующим на мероприятии были продемонстрированы   презентации  опыта работы семи дошкольных  образовательных организаций города по организации проектной деятельности. Это – ДОО № 10,14,25.40,44,50,58.

Практическая часть семинара прошла в форме брейнсторминга. В ходе подгрупповой работы педагоги разработали информационную карту проекта и   провели оценку целесообразности инициируемых проектов по таким критериям, как конкретность цели, базовые мероприятия по ее достижению, оптимальность соотношения ресурсов и результатов проекта.

Подведение итогов семинара прошло в форме онлайн-анкетирования.

Все материалы семинара-практикума будут размещены   в Облаке.