30 января Новомосковск с рабочим визитом посетил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Во время рабочей поездки он осмотрел несколько социально значимых объектов.

Первым на маршруте Губернатора был недавно построенный в Вахрушевском микрорайоне детский сад – Центр развития № 56 - на 240 мест. Из 12 детских групп, которые здесь будут открыты, 4 - ясельные, создаются также группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Вместе с Губернатором прибыла региональный министр образования Алевтина Шевелева. Официальных лиц сопровождали глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, председатель муниципального комитета по образованию Ирина Ларина. Экскурсию по новому зданию современного Центра развития, которым станет дошкольное учреждение, провела для гостей заведующая Евгения Васильева.

Увиденное впечатлило главу региона, он положительно оценил групповые помещения, которые готовятся принять новомосковских ребятишек, специализированные кабинеты, хорошо оборудованный физкультурный зал и т.д.


В области в целом и в Новомосковске в частности существует очередность в дошкольные образовательные учреждения, подчеркнул Губернатор. Поэтому в регионе сегодня ведется работа по исполнению поручений Президента РФ и задач национальных проектов, в том числе по нацпроекту «Демография». Заметим, что новый детский сад построен благодаря инициативе Алексея Дюмина, который привлек для решения проблемы внебюджетные средства. Таким же образом возводится и детский сад на 160 мест в микрорайоне Гипсовый.

Помимо строительства новых, в существующих детских садах тоже создаются дополнительные места, отметил Губернатор, и сейчас в области используются все возможные средства для их оборудования, в том числе – из федерального бюджета. Пользуясь случаем Алексей Дюмин выразил благодарность «Газпромбанку» - социальному партнеру, с которым подписано соглашение о таком сотрудничестве.

«Общая численность детей, которые у нас стоят на очереди в дошкольные учреждения в Новомосковске, порядка 500. И наша общая задача, которая стоит перед областью и муниципалитетом в лице Алексея Алексеевича Бирюлина, – полностью ликвидировать такую очередь», - подчеркнул глава региона.


Новый сад вместе с тем, который строится в микрорайоне Гипсовый – на 160 мест, плюс еще один сад на 200 мест, который будет построен в 2020-2021 годах, позволят решить вопрос, по выражению Алексея Дюмина, с «запасом».

Исходя из этого, Губернатор поинтересовался у министра образования Алевтины Шевелевой и заведующей детским садом № 56 Евгении Васильевой наличием кадров педагогов и обслуживающего персонала. Набор специалистов идет активно, подтвердили они.

Поинтересовался глава региона и сроками пуска учреждения: «Когда здесь будет слышен детский смех?»

Ответ удовлетворил Губернатора: сейчас в детском саду приступают к установке необходимого оборудования, штат работников укомплектован, и, планируется, в марте учреждение примет детей.

По материалам газеты