22 ноября команда юнармейцев местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» муниципального образования город Новомосковск на базе Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области приняла участие в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» с применением лазертаг-оборудования.

Военно-спортивная игра проводится с целью повышения престижа службы в Вооруженных силах России, военно-патриотической подготовки молодежи, пропаганды здорового образа жизни, продвижения и развития лазертага, как вида спорта.

В мероприятии приняли участие казачья молодежь Западного Окружного казачьего общества войскового казачьего войска «Центральное казачье войско», воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы Тульской области в возрасте от 13 до 17 лет.

По сценарию участникам необходимо захватить условный склад с боеприпасами команды-противника. Время раунда – до 5 минут. Две команды располагаются с противоположных сторон друг от друга, в тылу каждой находится склад с боеприпасами (база) в виде коробки. Задача каждой команды в кратчайшие сроки захватить базу противника и уничтожить посредствам подрыва – открыть коробку и произвести выстрел в условный детонатор в виде LSD-повязки. Раунд заканчивается в случае подрыва базы противника.

Участник военно-патриотического клуба, капитан команды «Звезда» гимназии №11 Тулы в завершении соревнования поделился своими впечатлениями: «Было очень здорово! Было много адреналина! Самое главное – необыкновенно интересно! Мы поняли, насколько важен единый дух команды, слаженность, четкое взаимодействие. Научились тому, что не нужно бежать напролом, необходимо выбирать верную тактику, рассчитывать стратегию, потому что противники очень сильные и отлично подготовленные»