15 ноября 2019 года делегация Муниципального клуба парламентских дебатов среди школьников города Новомосковска приняла участие в Тульском региональном образовательном форуме по парламентским дебатам "TULAOPEN", проходившем на базе 9-го учебного корпуса ТулГУ при поддержке министерств образования и молодежной политики Тульской области. Новомосковские школьники и раньше успешно принимали участие в этом крупнейшем в нашей области мероприятии по дебатам, проходящем уже шестой раз, однако в этом году делегация от нашего города была не только самой многочисленной (15 игроков, 5 школьников-судей, 4 преподавателя-тренера и более 20 зрителей-стажеров), но и самой юной. Учащиеся 8-10 классов МБОУ "Лицей", Гимназий №1 и №13, Лицея "Школа менеджеров" и ребята из МБОУ "СОШ №18" на равных боролись не только со старшеклассниками из школ других городов Тульской области, но и со студентами среднепрофессиональных учреждений и вузов.

Сначала все команды отыграли три отборочных раунда, где отстаивали выпавшие им точки зрения по таким вопросам как запрет на атрибуты самовыражения молодежи в образовательных организациях, решение климатических проблем как приоритет работы мирового сообщества и неоднозначность культивизации либерализма в современном обществе. В итоге непростой борьбы и жарких дебатов две более опытные команды из Новомосковска, "Центениалы -1" и "Центениалы - 2" прорвались в полуфинал, где спорили о джоб-шейминге и сражались за право участия в финале с командами студентов 3 курса исторического факультета ТГПУ им.Л.Н.Толстого и сборной города Киреевска. К нашей всеобщей радости в финал прошли обе команды школьников из Новомосковска, которые подарили зрителям и судьям яркую, искрометную игру-суд над роботом с искусственным интеллектом, совершившем преступление по отношению к человеку.

Парламентские дебаты учащихся - отличная возможность не только проявить, но и развить аналитические способности, эрудицию, артистизм, критическое мышление, уверенность в собственных силах. Это возможность найти друзей и единомышленников не только в своей школе, городе, но и среди увлеченной молодежи других городов нашей области и, при желании, даже страны. Все участники этого масштабного мероприятия остались под большим впечатлением, зарядились позитивом и готовы расти, развиваться и покорять новые вершины. Впереди наших дебатеров ждут Тульский областной зимний форум, международные дебаты в г.Санкт-Петербург в январе 2020 года, многодневный форум в г. Щелково весной 2020 года. Надеемся, что еще больше старшеклассников из разных школ города решат присоединиться к движению школьных дебатов в нашем городе.