10 марта 2020 года в МБДОУ «Детский сад №40 «Ладошки» в рамках проекта «75 лет – 75 дней – 75 дел» прошло мероприятие для детей младшего и старшего дошкольного возраста игра-путешествие «Салют, Победа!».

В празднике приняли участие 160 воспитанников, родители, учащиеся МБОУ «СОШ №25». В зале присутствовали гости: представители комитета по образованию и руководители дошкольных и школьных образовательных организаций.

Игра-путешествие началась с торжественной части. Звучали стихи, песни военных лет в исполнении воспитанников. Танец, исполненный под песню «Алые закаты» не оставил равнодушным никого из присутствующих!

 Во второй части мероприятия, в память о событиях Великой Отечественной войны, дети проходили сложные испытания как настоящие бойцы. Каждой команде необходимо было пройти станции:

1. Станция «Никто не забыт, ничто не забыто»

2. Станция «Песня тоже воевала»

3. Станция «Праздничный салют»

4. Станция «Медсанчасть»

5. Станция «Полоса препятствий»

На станциях их ожидали различные задания, собрать нужное количество звездочек для праздничного салюта.

Одновременно со старшими дошкольниками игру-путешествие проходили на улице воспитанники младших и средних групп в сопровождении родителей и воспитателей. На верандах учащиеся МБОУ «СОШ №25» организовали игры, посвященные празднику «День Победы». После приветственных слов группы отправились на прохождение станций:

1.Станция «Перевези боеприпасы»

2.Станция «Загадки»

3.Станция «Граница»

4.Станция «Праздничный салют»

5.Станция «Авиаконструкторы»

После прохождения всех станций игры-путешествия все группы собрались на улице для подведения итогов и награждения команд. Закончилась игра- путешествие флешмобом под песню "Главный праздник".

До проведения мероприятия педагогами была проведена предварительная работа с детьми: тематические занятия, беседы о войне, разучивание стихов и песен патриотической тематики, просмотры презентаций, видео – роликов. В группах были оформлены «Уголки памяти», посвященные Дню Победы.

Победа! Она ворвалась майским ветром в сорок пятом в каждый дом, постучала в сердце каждого человека, наполнила душу радостью долгожданного дня. И ликование людское доносится до нас сегодня и будет жить в веках, в нашей памяти, в наших словах, песнях и танцах. Мы помним подвиги наших великих предков, гордимся героями, низко кланяемся за стойкость и отвагу, за бессмертный подвиг, за Великую Победу!