Музыкально-литературная гостиная «Эти песни спеты на войне»

6 марта 2020 года в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» в рамках муниципального марафона «75 лет-75 дней-75 дел» прошла музыкально-литературная гостиная «Эти песни спеты на войне», подготовленная музыкальным руководителем Черной Ольгой Александровной.

В мероприятии приняли участие 56 человек.

Песня военных лет. Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными.

На данном мероприятии дети узнали о том, как началась война, какие испытания легли на плечи советского народа, что поэзия и песни были необходимы на войне, как дети помогали взрослым и как советский народ победил врага.

Далее детям была представлена мультимедийная презентация с записью военных песен «Землянка», Священная война», «Катюша», «Дети войны».

С трепетом и чувством дети читали стихи известных авторов: Т.В.Бокач «О войне дети знают по книжкам», Ира Артеменко «Письмо солдата», Е.А. Лемталь «Маленькие дети войны», М.В. Киселёва «Воспоминания о войне», С. Е. Кожуховская «Слава героям».

За что любят песни военных лет, сохраняют их в памяти, берегут, как святыню? Наверное, за простоту и душевность, мелодичность и запоминаемость, красоту и доступность поэтического и музыкального языка.

Лирическая песня пробуждала лучшее в человеке. Песня веселая, жизнерадостная поднимала настроение бойцу, не позволяла пасть духом, затосковать.

На протяжении всего мероприятия дети исполняли такие песни, как «Катюша», «Три танкиста», «Мы у вечного огня постоим», «Чтоб больше не было войны».

В исполнении музыкального руководителя Черной Ольги Александровны была исполнена песня «Огонек», а в исполнении детей, сотрудников и родителей прозвучала песня «Катюша».

Педагоги образовательного учреждения подготовили и показали детям музыкально-литературную композицию «В мир приходит женщина», где они узнали, как молодые девчонки уходили после школы на фронт и сражались с врагом, как оказывали помощь раненым солдатам.

О чем мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир - добрый, как весна!

Мир - в каждом доме,

В каждой стране,

Мир - это май на планете,

Мир - это солнце на нашей земле,

Мир - нужен взрослым и детям!