10 февраля в рамках муниципального марафона «75 Лет – 75 Дней – 75 Дел» в МБДОУ «Детский сад №  47» была проведена музыкально-историческая композиция «Сталиногорск 1941 – Новомосковск 2020». В мероприятии  приняли участие дети с тяжелыми нарушениями речи  старшей и подготовительной групп, а также воспитанники разновозрастной группы.  Главными зрителями были воспитанники образовательной организации и учащиеся МБОУ «СОШ № 25», а так же представители комитета по образования и руководители дошкольных образовательных организаций.

 Дети вошли в зал под гимн Новомосковска, с фотографиями достопримечательностей города. Зазвучали стихи и песни о военном Сталиногорске. Ведущие рассказали о днях  оккупации Сталиногорска немецко-фашистскими захватчиками, о партизанском движении в захваченном городе. Во время исполнения детьми  песни «Журавли» на экране были показаны фотографии защитников Сталиногорска, а так же фотографии родных и близких воспитанников и сотрудников, воевавших в годы Великой Отечественной Войны. Ведущие рассказали об одном из символов города  ракетно-зенитной установке «Катюша», затонувшей в годы  войны на Шатском водохранилище и поднятой и отреставрированной в 80-х годах прошлого века.  Воспитанники   станцевали танец под песню «Катюша».

Вниманию зрителей была предложена сценка из фронтовой жизни. В завершении праздника прозвучала песня «Солнечный круг»  с  демонстрацией   нарисованных детьми  и родителями   рисунков на тему «Мирное небо»

    На мероприятии присутствовали дети разного возраста и педагоги  постарался сделать так, что бы донести до каждого ребенка, как важно  знать и помнить историю своей малой родины и страны.