25 и 26 февраля 2019 года в МБОУ «Гимназия № 13» прошёл двухдневный семинар «Христианское благочестие и мир русского учительства».

На семинаре присутствовали руководители общеобразовательных организаций, заместители руководителей и педагоги – участники всех мероприятий ресурсного центра на базе МБОУ «Гимназия № 13» по содержательному направлению деятельности: взаимодействие школы и семьи по духовно-нравственному воспитанию школьников.

В первый день «Время вопросов!» участников семинара приветствовали протоиерей Владимир Лысиков, благочинный церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донской и И.В. Рыжонкова, заместитель комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск.

Во время проведения «Аквариумной дискуссии» на вопросы детей ответил православный священник иерей Антоний Панченко, священник храма в честь иконы Божией матери «Нечаянная радость», помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Игумен свято-Успенского мужского монастыря Агафангел (Болдин) прочитал лекцию «Христианское благочестие».

Второй день семинара назван «Время радости!» и «Время для благодарности!». Участники семинара посетили открытые уроки у педагогов гимназии по проблеме «Учебное взаимодействие как общая радость», а гости семинара участвовали в творческом проекте «В честь и память моего учителя». Игумен свято-Успенского мужского монастыря Агафангел (Болдин) продолжил лекцию «Христианское благочестие».