22 ноября 2018 года в МО город Новомосковск стартовали Рождественские образовательные чтения «МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся авторский семинар президента МОО «Центр религиоведческих исследований», заместителя председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, вице-президента Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктора философии Александра Леонидовича Дворкина по теме «Защита детей от деструктивного влияния тоталитарных сект».

В семинаре приняли участие представители общеобразовательных организаций: заместители директоров, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители. Педагогов увлекла лекция о современных особенностях сект. Затем аудитория включилась в активное обсуждение проблем проявления сектантских черт внутри молодежной и подростковой среды. Педагогов волновали внутренние и внешние аспекты определения деструктивного влияния сект на детей. Задавали вопросы профессору, на которые он давал обстоятельные ответы. Эти вопросы касались как информации о деятельности отдельных сект, так и методов борьбы с ними.

В завершении встречи Александр Леонидович представил участникам семинара две авторские книги: «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви» и «Моя Америка: автобиографический роман в двух книгах с прологом и двумя эпилогами». Педагоги заинтересовались представленной литературой.