Как организовано питание в школах Новомосковска на недавней рабочей встрече главе администрации Алексею Бирюлину докладывала председатель комитета по образованию Ирина Ларина.

Напомним, по поручению президента с 1 сентября все ученики начальной школы с 1 по 4 классы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

В Новомосковске стоимость ежедневного питания, на одного школьника - 62 рубля 11копеек. Этой суммы вполне достаточно на разнообразный полноценный завтрак, в который входит рыбное, мясное или творожное блюдо, выпечка, напиток и фрукт.

Сегодня в меню у учеников школы №1: запеканка, бутерброд, какао, нектарин. Все продумано так, чтобы было максимально полезно, питательно, да ещё и вкусно.

При этом в столовых соблюдаются все санитарные нормы, установленные Роспотребнадзором. Дети питаются строго по графику, чтобы потоки учеников не пересекались.

Стоит добавить, что на сайте каждого образовательного учреждения размещено положение о родительском контроле. И каждый родитель после согласования с администрацией школы может прийти и посмотреть: как питаются дети, что входит в их меню. Так же, удаленно, можно заполнить анкету со своими отзывами и пожеланиями относительно детского питания.

Помимо этого в школах есть бракиражная комиссия, которая оценивает качество и объём блюд. Таким образом осуществляется контроль как со стороны администрации школы, так и со стороны родителей.