22 января в новом корпусе Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел Круглый стол по теме: «Социальное партнерство: школа- ВУЗ- предприятие». В заседании Круглого стола приняли участие администрация института РХТУ: Первухин В.Л., директор института, Лобанов А.В., заместитель директора по воспитательной работе и молодежной политике, Овчаров А.В., заместитель директора по учебной работе; Ларина И.В., председатель комитета по образованию, Рыжонкова И.В., заместитель председателя, Королева Я.А., начальник управления по работе с персоналом АО «НАК «Азот», руководители общеобразовательных организаций.

Главный вопрос, который обсуждался на заседании – это сотрудничество между ВУЗом, школами и предприятиями города. Целью данного сотрудничества должно стать не только привлечение абитуриентов в указанный ВУЗ, но и улучшение преподавания в школах таких предметов, как химия, физика. Сотрудничество расширит возможности дополнительного образования естественно-научного и физико-математических циклов, повысит результативность участия школьников в олимпиадах, конкурсах, будет способствовать привлечению большего количества учащихся в научно-исследовательскую деятельность.

Руководителям образовательных организаций был предложен на рассмотрение проект соглашения между «Предприятиями», НИ «РХТУ имени Д.И. Менделеева» и администрацией города Новомосковска.