2 декабря 2019 г. в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина проходили городские Пушкинские чтения «Две могучие духовные вершины» (А.С. Пушкин и святитель Филарет) /к 220-летней годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и 25-летию прославления святителя Филарета/. Организаторами чтений выступили комитет по образованию, Пушкинская школа и Новомосковское благочиние Тульской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

   Целью Пушкинских чтений являлось стимулирование интереса обучающихся к А.С. Пушкину как христианину, к заложенным в его творческом наследии духовным и нравственным ценностям, к диалогу великого поэта и первоиерарха Русской Православной Церкви пушкинского времени.

  В библиотеке собрались представители духовенства, руководители и педагоги муниципальных образовательных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники воскресной школы, родители, библиотечные работники, члены регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Тульской области, члены Пушкинского общества.

   Юный исследователь Яков Зобов-Оконджо рассказал участникам чтений о поэтической встрече А.С. Пушкина и святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, а учащийся школы № 2 Иван Абдалин в своей работе «Я очень счастлив, что написал то, что написал…» исследовал умышленные ошибки художника И.Е. Репина на картине 1911 года «Пушкин на экзамене в Лицее».

   Интересной получилась работа Затирахиной Надежды, в которой она рассказала о выставке в Государственном музее А.С. Пушкина, посвящённой раскрытию диалога А.С. Пушкина и первого иерарха Русской Православной Церкви его времени.

   Восьмиклассница Мария Киселёва посвятила свою работу изучению влияния митрополита Филарета на русских писателей.

  В своей совместной работе десятиклассники гимназии №13 Пивоварова Александра и Вишневский Владимир продемонстрировали отражение молитвенного слова святителя Филарета в поэтическом слове А.С. Пушкина.

   Выступления юных исследователей сопровождались прекрасными музыкальными номерами, подготовленными воспитанницей воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря Костюченко Анной, детским хоровым коллективом «Осанна» Свято-Успенского мужского монастыря и учащейся МБОУ «Гимназия №13» Алиной Ерёминой, исполнившей романс А.С. Даргомыжского на слова А.С. Пушкина «Владыко дней моих».

  Работа городских Пушкинских чтений была насыщенной, интересной и плодотворной. По окончании мероприятия желающие смогли приложиться к иконе святителя Филарета с частицей его святых мощей, получить на память закладки с его изречениями, а также тексты его молитвы и обращения к учащим и учащимся.

IMG 1790 03 12 19 11 29

20191202 134706