В торжественной церемонии открытия мемориальной доски бывшему выпускнику школы Дмитрию Мальцеву приняли участие глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации Алексей Бирюлин, начальник областного УВД Сергей Галкин, руководство и личный состав ОМВД по г. Новомосковску, представители духовенства, учителя и ученики школы, а также родственники Дмитрия Мальцева.

Будучи совсем еще молодым, Дмитрий выбрал нелегкий, непростой путь сотрудника органов правопорядка и погиб на этом пути. Сергей Галкин и другие участники памятного мероприятия поблагодарили маму Дмитрия, Наталью Владимировну, за воспитание сына достойным человеком, и заверили, что память о нем всегда будет жить в сердцах коллег, друзей и знакомых, учеников его родной школы.

Дмитрию было всего девятнадцать, когда после службы в армии он пришел работать в полицию, в роту ППС. А едва исполнилось двадцать три, он трагически погиб при исполнении служебных обязанностей, будучи в служебной командировке в Дагестане - автомобиль, в котором находился старший сержант, сорвался с обрыва в горную реку.

Эта трагедия, принесшая страшную беду в обычную российскую семью и обычную школу, для образовательного учреждения, увы, не первая. Мемориальная доска Дмитрию Мальцеву, почетное право открыть которую было предоставлено маме героя, Наталье Владимировне, и Сергею Галкину, пятая на светлой школьной стене. Здесь уже много лет чтят память о других своих выпускниках – Александре Жукове и Сергее Семине, погибших в Афганистане, Сергее Пронине и Дмитрии Петрищеве, не вернувшихся из Чеченской республики. Теперь в этом скорбном памятном списке – и Дмитрий Мальцев.

 

 

 

 

по материалам сайта www.nmosk.ru