Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Служащие не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Не являются подарком канцелярские принадлежности, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветы и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды).

Служащие обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка.

В администрации МО г. Новомосковск Положение о сообщении лицами, замещающими должности муниципальной службы, лицами, замещающими должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, полученных от его реализации утверждено постановлением от 05.08.2014 № 2607, с изменениями, внесенными постановлением от 24.02.2016 № 430.

Аналогичные Положения утверждены в Собрании депутатов МО г. Новомосковск в отношении муниципальных служащих постановлением от 03.02.2015 № 17 (с изменениями от 30.03.2016 № 42) и в отношении главы администрации муниципального образования город Новомосковск постановлением от 30.03.2015 № 16 (с изменениями от 30.03.2016 № 43).

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение эффективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.