В качестве почетных гостей  присутствовали глава муниципального образования г. Новомосковск А. Е. Пророков, д. х. н., Голосман Е. З, д. п н. Ермаков Д. С. В выступлениях заявлено 12 исследований на различные темы: природа и происхождение Северного сияния, история цифры, утилизация отходов, особенности звуковой волны, что такое слезы и их химический состав, особенности русского алфавита, английские идиомы, почему пряник печатный, особенности креализованных текстов, лечение сероводородом, может ли взорваться Черное море, отражение русской культуры в тульской кукле.

Все выступления учащихся получили высокие оценки почетных гостей. В ходе защиты своих докладов школьники достойно отвечали на различные вопросы. Но самым научным было признано исследование Сарипоченео А. "Прокрастинация как защитный механизм человека."

Данное мероприятие в школе позволяет ребятам подняться  на "ступеньку выше", почувствовать себя "ученым" человеком, раскрыть в себе новые таланты и способности. Конференция проходит в рамках внеурочной деятельности, в соответствии с программой функциональной грамотности и  с целью выявления одарённых и талантливых учеников.

Спасибо огромное педагогам, которые помогли ребятам подготовить маленькое научное исследование, спасибо родителям, которые сегодня присутствовали на нашей конференции.

Каждый выступающий ученик и подготовивший его педагог получили на память сборник  тезисов. А победитель - заслуженную статуэтку богини Ники.