19 апреля 2023 года на базе МБОУ «Центр образования № 4» состоялся открытый микрофон для учителей русского языка и литературы школ г. Новомосковска и Новомосковского района по теме «Воспитательный потенциал родного русского языка».

    Опытом работы делились учителя русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 4» (Лушина Наталия Викторовна, Исхакова Ольга Павловна, Филонова Валерия Олеговна, Калиниченко Ольга Андреевна) и МБОУ «СОШ № 25» (Сергиенко Анастасия Сергеевна).

       В ходе открытого марафона обсуждены вопросы:

      1. Роль уроков родного русского языка в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников.

      2. Родной язык и медиапространство школы: развитие у учащихся навыков использования различных средств познания.

      3. Использование диалектного материала на уроках родного языка и родной литературы в целях развития интереса к культурному своеобразию малой родины.

      4. Художественно-эстетическое воспитание на уроках родного русского языка.

      5. Формирование гражданской идентичности личности школьника на уроках родного русского языка и литературы.

     В процессе работы учителя русского языка и литературы обновили знания о воспитательном потенциале родного русского языка, изучили приемы использования диалектного материала в целях развития интереса к культурному своеобразию малой родины и возможности родного русского языка для достижения целевых ориентиров результатов воспитания учащихся.

     По итогам открытого марафона принято решение рекомендовать учителям русского языка и литературы к использованию опыт работы педагогов МБОУ «Центр образования № 4» и МБОУ «СОШ № 25» по использованию потенциала родного русского языка для воспитания школьников.