1

3 июня 2022 г. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в МКОУ «Гремячевский ЦО» г. Новомосковска Тульской области на базе Центра «Точка роста»  прошел мастер-класс «Робототехника» для детей, находящихся в пришкольном лагере дневного пребывания.

2

Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

3

В ходе занятия дети познакомились с набором LEGO Education SPIKE Prime, научились программировать конструкции. Обязательное условие мастер-класса – умение работать в команде.  Поэтому  учащимся было предложено разбиться на две группы и выбрать капитанов. К концу занятия команды собрали своих первых роботов: Робот-танцор и Синоптик. Для каждого написали свои программы на языке программирования Scratch. Затем капитаны презентовали свои наработки и рассказали о плюсах и минусах своих роботов.

4

 

Кружок «Робототехника» начнет свою работу только в следующем учебном году, но после проведенного мастер-класса дети уже изъявили свое желание записаться на него.

5

«Тот робот, что мы построили, оказался не идеальным. В первой попытке нас постигла небольшая неудача. Мы внесли изменения в конструкцию робота, и во второй попытке нам удалось получить отличный результат», поделился впечатлениями капитан команды –Толокнов Антон.

6