В городе Новомосковск Тульской области базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (МКОУ «Ширинская СОШ») в рамках федерального проекта "Современная школа" 16 июня прошел заключительный в 2020-2021 учебном году мастер-класс для группы взрослых на тему «Работа с графическими изображениями». На мероприятии все участники получили сертификаты об успешном освоении первой сессии практического курса «Цифровая азбука».

Мастер-класс на тему «Работа с графическими изображениями» был направлен на формирование навыков работы во встроенных графических редакторах операционных систем Windows и Android, а также знакомство с сервисами онлайн-обработки изображений. В рамках мастер-класса участники познакомились с понятиями «растровые и векторные изображения», «пиксель», «разрешение изображения» и др., а также научились самостоятельно редактировать изображения.

Руководитель Точки роста Ширинской школы Кузнецова Татьяна Юрьевна, обозначая актуальность обучения взрослых цифровой грамотности, отметила следующее: «Одним из рекомендуемых Министерством Просвещения РФ направлений деятельности Точки роста является развитие общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения сел и малых городов. Целью программы «Цифровая азбука» является повышение уровня цифровых компетенций взрослых».

За период обучения по программе «Цифровая азбука» слушатели научились работать с различными электронными сервисами такими как: госуслуги, запись к врачу, онлайн-банк, электронные мессенджеры и социальные сети. Приобрели навыки использования QR-кодов, облачных хранилищ и сервисов, различных мобильных приложений, которые существенно облегчают жизнь.

По итогам мастер-классов взрослые слушатели не только формировали новые запросы на обучение, но и оставляли положительные отзывы о занятиях. В новом учебном году планируется продолжение курса «Цифровая азбука», который будет доступен для всех желающих, кому необходимы уроки цифровой грамотности.