14 мая 2021 года юнармейцы местного отделения ВВПОД "Юнармия" приняли участие и стали призёрами региональных этапов Всероссийских спартакиад молодежи России допризывного возраста и допризывной казачьей молодежи.

В спартакиаде допризывной казачьей молодежи в младшей возрастной группе золотым призером стала команда МБОУ «СОШ № 5» "Спецназ".

В спартакиаде молодежи допризывного возраста команда "Спецназ" МБОУ"СОШ5" заняла почетное III место.

Соревнования проходили на базе 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского.

На торжественной церемонии открытия присутствовали директор Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области Александр Дворников, атаман Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Алексей Альховик, первый заместитель Атамана Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центрального Казачьего Войска» Владимир Ануров, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии иерей Антоний Фадеев.

Допризывники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, подтягивании на перекладине, прыжках в длину, беге на 100 и 1000 метров и строевой подготовке.

Юные казаки посостязались в подтягивании на перекладине, перетягивании каната, преодолении казачьей полосы препятствий, беге на казачью версту, гиревом спорте, огневой и строевой подготовке, а также продемонстрировали навыки действий в экстремальных ситуациях.

Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек от 12 до 17 лет.

Победители и призеры были награждены кубками и грамотами.