В год, объявленный в России Годом науки и технологий, 23 апреля в МБОУ «СОШ № 25» в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка», направленным на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, состоялась традиционная IX школьная научно-практическая конференция. В ней приняли участие учащиеся 2-9 классов. Ребята представили свои доклады, которые являлись не только теоретическим исследованием, но имели и практическую значимость. Важно отметить, что исследования, проводимые учениками в этом году, касались разных областей науки, что позволило каждому ребёнку проявить себя в той области знаний, которая ему близка и интересна.

Интересы детей были представлены работами экологической направленности («Наблюдение за метеопараметрами и загрязнением атмосферного воздуха в Новомосковске», «Бурлящие бомбочки для ванны»), общекультурной («Приготовление французских десертов как отражение исторически сложившихся романтических образов Парижа», «Вышивание в современном мире»), инженерной («Мост да Винчи»), лингвистической («Особенности лексики (синтаксиса) языка электронных сообщений»), исторической («Великая Отечественная война в истории моей семьи – история моей страны», «Игрушки детей войны») и литературоведческой («Образ дуэли в судьбах и произведениях русских писателей»). Выступления учеников отличались научной новизной и актуальностью.

Лучшей была признана работа ученика 3б класса Дружина Кирилла (руководитель Галеева И.А.)  «Наблюдение за метеопараметрами и загрязнением атмосферного воздуха в Новомосковске». Победитель получил награду – статуэтку богини победы Ники, которую вручил заслуженный химик Российской Федерации, доктор химических наук  Голосман Евгений Зиновьевич