1_copy_copy_copy.jpg

Сияет солнце в День Победы,

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши деды,

Врага сумели победить!

День Победы - великий праздник. Это праздник, который касается всех людей нашей страны в целом и каждой семьи в отдельности. Мы не должны забывать о подвигах наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой войне.

Передавая будущим поколениям традицию памяти и благодарности за мирное и свободное время, в котором мы живем, в нашем детском саду ежегодно реализуется проект «Никто не забыт, ничто не забыто». Педагоги проводят с дошколятами беседы о Великой Отечественной войне и ее героях, читают книги, учат стихи и песни, прослушивают музыкальные произведения о войне, проводят встречи с ветеранами, юнармейцами зонального центра военно-патриотического воспитания МБОУ «СОШ № 5». С азартом и удовольствием старшие дошкольники участвуют в военно-патриотической игре «Зарница». В рамках проекта совместно с родителями воспитанники делают стенгазеты. При проведении акции «Знамя Победы» - проявляют творчество в его изготовлении. Совместно с педагогами дошкольники с благодарностью к защитникам Отечества водрузили изготовленное своими руками Знамя победы к Стене памяти, оформленной в рекреации детского сада. Память – священная дань защитникам Отечества. Прошедшие, с победного 45-го годы не сотрут старых ран в душах ветеранов. Их память о годах страшной войны и Великой Победе – наше наследие. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – наша задача. Стена Памяти создана в честь сохранения памяти о славных героях - ветеранах Великой Отечественной войны и их подвигах. На стене закреплены фотографии героев, принимавших участие в Великой Отечественной войне, сражавшихся на передовой, тружеников тыла, размещена информация о наших земляках ветеранах и многом другом. Только наглядно мы сможем показать нашим детям, насколько значима Победа для страны в целом и для каждого её гражданина. Традиционно в этот знаменательный день в детском саду дети совместно с воспитателем вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны.

Кульминационным воплощением всего этого замысла являются торжественные мероприятия - праздники, посвященные Дню Победы. В этом году наши воспитанники с большой гордостью читали стихи, пели песни о войне, выполняли танцевальные композиции, прошли с портретами своих прадедов в «Бессмертном полку». Особенно трогательными получились танцы «Аист» и «Синий платочек». Традиционно завершением праздника является концертная программа духового оркестра «Детской школы искусств» с песнями военных лет. Сотрудники, воспитанники и родители с удовольствием исполняют данные произведения. Такие мероприятия проводятся ежегодно с целью объединить молодое и старшее поколение, не дать стереть память о великом подвиге нашего народа, о мужестве и героизме защитников нашей Родины.

Детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувства справедливости и сострадания и они испытывают гордость за подвиг своих прадедов, за величие России. Наши дети должны знать и помнить, ради чего сражались ветераны. И память эту пронести через века.