1_copy_copy_copy.jpg

28 апреля в МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №4» отмечался тематический день- Всемирный День Земли, главной целью которого было привлечение внимания к проблемам экологии. В рамках этого мероприятия, который проходил в виде краткосрочного проекта, с детьми были проведены разные формы организованной деятельности, главной задачей которых было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности, осознанного  отношения к нашей планете — Земля.

В рамках проекта с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности проводиласьобразовательная деятельность по экологии с элементами экспериментальной деятельности «Почва. Её состав и свойства». Ребята превратились в маленьких ученых, которые с большим удовольствием самостоятельно проводили эксперименты. Узнавали свойства почвы, её состав, чем полезна для жизни различных организмов и многое другое. Воспитанниками старшей компенсирующей группы показали увлекательный мини-спектакль – «Колобок и друзья, спасают планету», в котором говорилось о том, как маленький Колобок и его друзья вместе очищали планету от мусора и высаживали различные цветники. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон, повысила речевую активность детейи сохранила интерес на протяжении всего действия.

Воспитанники средней группы в игровой форме закрепили представления о понятиях, как нужно беречь природу, закрепили правила поведения на природе, поиграли в увлекательную викторину «Поможем Земле». В младшей группе дети выполнили красивую аппликацию «Наша планета – Земля!» в виде земного шара и отчистили ее от различных загрязнений.

Изюминкой краткосрочного проекта «День Земли», была организация конкурса чтецов «Моя Земля!».Участники подошли с большой ответственностью к данному конкурсу, выучили замечательные стихи о природе, как надо ее беречь. Членам жюри было трудно выбрать лучшего из конкурсантов. Яркость конкурсу придало выступление воспитанников всех возрастных групп, устроивших настоящий концерт!

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру!