1_copy_copy_copy.jpg

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!» - эта строчка из известной песни стала девизом дошколят из «Центра образования №9»

Перед воспитателями  и родителями встал вопрос, как подготовить ребёнка к взрослой ответственной жизни. Ответом на этот вопрос в нашем центре образования стало выстраивание  совместной волонтерской деятельности дошколят и старшеклассников. Наша цель – создать в дошкольном отделении  волонтерское движение, объединив воедино активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей, детей младшего и старшего дошкольного возраста, волонтеров-старшеклассников, организовать их участие в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях.

Третий год волонтеры-старшеклассники  учат  младших детей основам добровольчества. Старшие ребята проводят  развлечения  у малышей, дарят игрушки, вместе учатся озеленять территорию детских садов, высаживают цветы и деревья, вместе участвуют в тематических акциях и общественных мероприятиях, помогают в уборке территории, в изготовлении и ремонте различных предметов для игр, мастерят и дарят поделки к различным праздникам.

Старшеклассники и дошкольники  стали участниками благотворительных акций: «Праздник бантиков», «От улыбки станет всем теплей», «Добрые крышечки», «Читаем вместе!», «Посади свое дерево», «Сбереги елочку», «Мусор Земле не к лицу», «Подари игрушку малышу», «Зимние забавы», «Кормушка», «Георгиевская ленточка»,  «Ветеран живет рядом».

Мы рады, что у дошколят  начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им.

Волонтерское движение в детском саду – это желание научиться новому, приобрести круг общения, помочь нуждающимся людям.