1_copy_copy_copy.jpg

Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном обществе. Самое главное в этой профессии то, что воспитатель первым закладывает в ребенке ростки его будущего характера. Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты должен найти ключик к каждому ребенку, и не только к нему, но и к его родителям. Бесспорно, труд воспитателя тяжел – нелегко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьей, наставником, быть творцом детской души! Надо суметь увидеть лучшее, что есть в детях, и помочь им самим это лучшее в себе разглядеть. Благодаря  воспитателю раскрываются и таланты детей: способность к пению или танцам, к спортивным достижениям или художественному мастерству. Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от воспитателя, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости.

В нашем учреждении работает человек, который ежедневно, вот уже на протяжении 55 лет, делится своей любовью и теплом с детьми. Это Кузнеченкова Надежда Ивановна, воспитатель с большим педагогическим опытом.

Надежда Ивановна родилась в Новомосковске, в семье дом.работницы и работника деревообрабатывающего комбината. В раннем возрасте потеряла родителей и заботу о 4х сестрах, в том числе и о Надежде Ивановне, взяла на себя их старшая сестра. «Было очень трудно,- вспоминает она, - но как-то справились и выросли достойными людьми».

В начальной школе Надежда Ивановна училась в школе №2, а затем – в школе №10. В 1963 году поступила в Новомосковское педагогическое училище.

И уже в августе 1966 года начался ее путь как воспитателя. В 1966-1980 годах Надежда Ивановна работала в детском саду №54. В 1980 году, по ее просьбе, перевели в садик, который находился поближе к ее дому, в детский сад №31, где работает по настоящее время.

Где бы ни работала Надежда Ивановна, ее всегда отличала большая любовь к детям, профессионализм, доброжелательность, ответственное отношение к делу. О ее доброте и таланте педагога можно говорить бесконечно. Это трудоголик, каких еще поискать! Она разбирается во всех тонкостях, специфике работы, идет в ногу со временем, в курсе всех инновационных технологий, имеет за плечами огромный опыт, наработки, сложенные годами. Надежда Ивановна – прекрасный наставник для коллег по работе: большая умница, как о ней говорят, Грамотный педагог, постоянно заряжает своей энергией. По характеру очень мягкий, добрый человек. Степенная, деликатная, тактичная, как в отношении с коллегами, так и в общении с родителями. «Без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь к каждому ребенку без исключения»,- говорит Надежда Ивановна.

За годы работы Надежда Ивановна неоднократно получала благодарности и грамоты за безупречную работу.  В 1976 году ей был вручен знак «Победитель социалистического соревнования»; в 1988 году ей было присвоено звание «Лучший по профессии»! А в 1997 году была вручена Почетная грамота Министерства.

За годы работы Надежда Ивановна выпустила более 250 детей, которые приводят уже своих детей и внуков к опытному педагогу.

Надежда Ивановна – чудесная мама, бабушка. Воспитала двух дочерей, одна из которых пошла по ее стопам. Это так приятно, когда собственные дети перенимают твой пример и опыт.

Хотя труд воспитателя иногда не ценят и забывают, но видя успехи своих воспитанников, Надежда Ивановна с гордостью и с присущей ей скромностью от души рада, что в свое время она дарила любовь и вложила в каждого воспитанника частичку своей души и сердца.