1_copy_copy_copy.jpg

22 апреля в МКДОУ «Детский сад №36» в рамках проведения недели педагогического мастерства  для участников образовательных отношений прошли мастер классы на тему: «Тульская земля Родина моя». Основной целью мастер классов была активизация методов и приемов, направленных на  ознакомление  с народными промыслами тульского края детей дошкольного возраста, родителей, педагогических работников.  Данное мероприятие стало возможным благодаря образовательному проекту  «Азбука народной культуры», который реализуется  в нашей  организации c 2017 года. Проект  знакомит  подрастающее  поколение  с национальной культурой, историей  родного края,  традициями и обычаями своей малой родины и семьи.

Перед началом мастер классов с приветственным словом к участникам обратилась заместитель заведующего МКДОУ «Детский сад №36»  Тумарева Юлия Викторовна: «Русская традиционная культура - является основой и неиссякаемым источником мудрости, доброты, талантливых проявлений личности. Воздействие народного творчества на все стороны нашей жизни, с одной стороны незаметно, но огромно, открывает суть человека, помогает понять, что важно и ценно. Важную роль в знакомстве детей с традиционной культурой играет педагог. Своим примером он прививает любовь, уважение к традиционным ценностям, посредствам понятных для детей форм, методов, приемов, что помогает сделать образовательный процесс ярким, интересным, запоминающимся».

В рамках мастер класса воспитанники одной из групп проиллюстрировали книгу  «К чему душа лежит к тому и руки тянутся» по мотивам филимоновских игрушек.  Художественно-изобразительная деятельность детей по созданию иллюстраций к книге чередовалась с устным народным песенным  творчеством (потешки, прибаутки, заклички). Педагог МКДОУ «Детский сад №36» Гвоздкова Валентина Николаевна, в своей педагогической деятельности (педагог в этом году в декабре  отметит  45 лет педагогической деятельности в нашем учреждении) уделяет первостепенное значение  народному творчеству с детьми - как огромному потенциалу в  познавательном и воспитательном формировании  личности ребенка дошкольника. В своем обращении к участникам мероприятия Валентина Николаевна сделала акцент, что в русских народных  промыслах отражается все многообразие духовного и  культурно-исторического опыта  нескольких поколений нашего народа, именно этот опыт  необходимо передать детям.

«Когда мы говорим с детьми о русской народной культуре,  пояснила свою профессиональную позицию активного  участия в мастер классе музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад №36» Солопова Ирина Александровна, -  мы вспоминаем  всем нам знакомые -  колыбельные или озорные частушки,  удалые пляски, степенные хороводы. Сколько радости мы видим на лицах детей, когда, наряжаясь в традиционные русские  костюмы, дети «сказочно преображаются» в удалых молодцев и красных девиц. Дети дошкольного возраста очень любят исполнять музыкальные произведения на русских музыкальных инструментах:  ложках, колокольчиках, трещотках. Разве что-то может дать детям более полное представление о русской народной культуре, чем возможность в неё погрузиться? И я могу подарить детям это погружение».

Идея проведения таких мастер классов принадлежит молодому, активному и творческому педагогу, музыкальному руководителю нашего учреждения - Антонюк  Наталии Михайловне. «В наше время, считает Наталья Михайловна,  необходимо не только приобщать молодое поколение к национальной культуре, но направить усилия педагогов  на восстановление  в семье  связи времён и утраченных традиций. Через игры, хороводы, пляски, детей знакомить с обычаями и особенностями  семейного воспитания в родном крае. В приобщении детей к истокам родной культуры велика роль семьи, родители они наши соработники в деле воспитания и развития детей. С  целью зарождения семейного краеведческого туризма  нами вместе с детьми были разработаны буклеты-путеводители для воспитанников и их родителей, в них мы (исходя из анализа интервью наших воспитанников) собрали самые яркие достопримечательности Тульского края. Взяв такой буклет с собой в дорогу, родитель не упустит ничего интересного и обязательно посетит со своим чадом  самые интересные места своей малой родины. Хоть современный мир и диктует нам  свои новые веяния, мы - педагоги, должны передать   детям чистый и светлый исток русской народной культуры».