В ДДЮТ состоялась встреча активистов Российского движения школьников с председателем комитета по образованию муниципальной администрации Новомосковска Ириной Лариной.

 

Встреча, прошедшая в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи РДШ», вновь собрала вместе участников 17-й профильной смены городского лагеря актива «Содружество».

Ребята просто забросали Ирину Викторовну вопросами, причем далеко не все из них касались учебы и образования, хотя эта тематика, конечно же, присутствовала. Кого-то интересовало, почему в наших школах не изучают китайский язык (оказалось – изучают, пусть пока и в одной), кто-то был недоволен вкусовыми качествами школьной еды, кто-то задался вопросом, почему выпускники педагогических вузов не спешат идти в школу.

 

Но не только это интересовало школьников. Многие вопросы касались личности гостьи (кем хотела стать в детстве, когда ощутила себя взрослой, занималась ли спортом и т. д.), ее работы, взглядов на перспективы российского образования и будущее нашего города. Ребята узнали об учителях-примерах в жизни Ирины Лариной, о ее отношении к запрету мобильных телефонов в школе, переходу на электронные учебники и многом другом.

А сама Ирина Викторовна, по ее признанию, получила от общения со школьниками много положительных и ярких впечатлений.

- Было очень волнительно, - призналась она по окончании встречи, - потому что вопросы звучали разноплановые: и как человеку, и как руководителю.

 

Причем некоторые из этих вопросов, по словам председателя комитета по образованию, натолкнули ее на необходимость поразмышлять над заданной детьми тематикой, кое-что, возможно, использовать в развитии системы образования, а кое-что и взять на контроль.

- Спасибо РДШ, что есть такая возможность у детей – задавать вопросы взрослым, - заключила гостья. - Это очень важно.

Напомним, что Всероссийский проект Российского движения школьников «Классные встречи» стартовал в сентябре 2017 и реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование». На них школьники страны общаются с интересными людьми - деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности, - имея возможность задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.

В Новомосковске участниками «Классных встреч» уже были глава муниципальной администрации Алексей Бирюлин, региональный координатор РДШ Александр Заровский. А впереди у новомосковских школьников – встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным.