В Новомосковск «вернулись» медицинские классы: 17 января состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией муниципального образования, Рязанским государственным медицинским университетом им. Академика И.П. Павлова и Новомосковской городской клинической больницей.  


Соответственно Соглашение подписали руководители: глава муниципального образования Алексей Бирюлин, ректор университета Роман Калинин и главный врач НГКБ Игорь Наумов. 


По сути, это уже второе подобное соглашение, первое было подписано в 90-х, и тогда долгое время на базе школы № 15 действовали профильные медицинские классы, выпускники которых на льготных условиях поступали в Рязанский мединститут. И тогда, и сейчас наша медицина нуждалась и нуждается  в кадрах врачей. Сотрудничество с вузом позволит снять остроту проблемы.


Все подписанты высказались о важности этого документа, в том числе в свете задач, выдвинутых  в Послании Президента России, где  говорилось о кадровом голоде - медиков  в регионах не хватает.

Главная задача, о которой говорили руководители, - добиться, чтобы выпускники поступали в медвузы (не обязательно в Рязань) и чтобы потом они возвращались в родной город.


Сейчас в наших образовательных организациях уже создано 5 групп учащихся, пожелавших  учиться в медклассах  - а это углубленное изучение биологии и химии: 3 - из числа десятиклассников и 2 – одиннадцатиклассники.  Помимо этого, два раза в год на базе школы № 15  занятия будут проводить приезжающие преподаватели вуза: 6 часов посвятят лекциям по биологии и 6 часов – по химии. График заездов уже составлен: ориентировочно с 23 по 27 марта. Ребята также будут выезжать в рязанский вуз, где их примет общежитие, и там они, например, с экскурсией посетят музей академика Ивана Павлова, где тоже расширят свои знания по анатомии и биологии. Намечено, что одиннадцатиклассники посетят вуз в апреле, десятиклассники - в конце апреля – начале мая.

При подписании соглашения о сотрудничестве вуза, города и клинической больницы  присутствовали директора образовательных учреждений и учителя профильных предметов. Они уже подготовили программы  обучения в медицинских классах, теперь их еще раз обсудят с  преподавателями университета – согласуют и скорректируют, насколько это необходимо для успешной подготовки  абитуриентов.

Выпускники профильных медицинских классов вместе с остальными при поступлении в Рязанский медуниверситет предоставляют итоги  ЕГЭ и проходят тестирование в вузе. Но при этом получают еще  и бонус – плюс 3 балла к своим результатам.  Практику эти «целевые» студенты будут проходить на базе НГКБ, где очень рассчитывают и на возвращение готовых врачей по окончании университета.


Координатор всего этого проекта со стороны нашего города заместитель председателя комитета по образованию Ирина Рыжонкова рассказала о том, что следующий этап -  проведение стартового родительского собрания, чтобы согласовать все еще с мамами и папами учеников.