19 февраля 2020 года, в рамках муниципального марафона «75 лет – 75 дней – 75 дел» в нашем детском саду состоялось значимое мероприятие, включающее в себя конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»  и выставку творческих работ.

В качестве гостей были приглашены жители НМКП «Дом Забота» - Елистратова Светлана Николаевна и Прошкин Валентин Павлович.

Воспитанники старшей группы, подготовительной группы и двух разновозрастных групп компенсирующей направленности читали стихотворения о Великой Победе, о героях, о подвигах защитников нашей Родины. Выступления конкурсантов чередовались с хореографическими композициями «Алые закаты», «Синий платочек», с современными военными песнями. Атрибутика мероприятия погружала детей, педагогов и гостей в атмосферу, передающую все тревоги военных действий, всё счастье Великой Победы.

Жюри конкурса было очень трудно принять решение в определении победителей. Все воспитанники выразили в своих выступлениях чувство долга и память к подвигу народа. Победители конкурса: Миша Васильев – 1 место «Письмо с войны», Трункина Аня – 2 место «Спасибо ветеранам Победы!», Аверьянова Серафима – 3 место «Тонкая белая березка», награждены дипломами. Все остальные участники получили почетные грамоты.

Гости поделились с ребятами воспоминаниями и рассказами о военных годах. Ребята не отпустили гостей с пустыми руками – ветеранам были вручены памятные подарки.

Но, к сожалению, почетный возраст наших ветеранов не всегда дает возможность им посещать подобные мероприятия. Так случилось и у нас…Давыдов Михаил Дмитриевич, ветеран ВОВ, приглашенный сегодня, не смог посетить наш праздник из-за плохого самочувствия. Воспитатель Старых Маргарита Анатольевна, группу которой посещает правнучка Михаила Дмитриевича, посетила ветерана дома. В качестве подарка, ему был преподнесен альбом, в котором были собраны фотографии с предыдущих посещений ветераном стен нашего детского сада.

На выставке, представленной в музыкальном зале, красовались поделки и рисунки, изготовленными и нарисованными воспитанниками всех групп вместе с родителями. Все работы были на военную тематику и поражали разнообразными техниками исполнения – моделирование, аппликация, лепка, вышивка и др.

Всё меньше остается тех, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы помним подвиги наших предков, низко кланяемся за мужество, непоколебимую веру и любовь к Отчизне. Для нас важна связь поколений, так как мы должны гордиться и помнить тех, кто защищал Родину и кому мы обязаны жизнью.