22 января МБОУ «Лицей» стал третьим образовательным учреждением нашего города, передающим эстафетную палочку в рамках проекта «75 лет – 75 дней – 75 дел». В преддверии памятной даты полного снятия почти 900-дневной блокады Ленинграда старшеклассники подготовили мероприятие, ставшее событием для всего лицея. В этот день ребятам не только удалось принять участие в познавательной викторине, посвященной основным событиям Великой Отечественной войны, но и открыть для себя одну из самых трагических страниц нашей истории, посвященную блокаде Ленинграда.

Подвиг жителей блокадного Ленинграда, не прекращавших учиться и работать даже в тяжелейших условиях голода и пятидесятиградусного мороза, сохранивших человечность, сострадание и мужество тогда, когда вокруг царили смерть и горе, забыть невозможно. Проникновенные стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова до глубины души трогали реалистичностью образов, а 7-ая симфония Дмитрия Шостаковича своим победным звучанием помогла почувствовать атмосферу подвига ленинградцев.

Ребята, сидевшие в зале, не проронили ни звука, так потрясли их слова ведущих, звучавшие со сцены, подкрепленные хроникой военного времени. По окончании этого важного для юных лицеистов события к ним обратились  постоянные почетные гости лицея, член Морского клуба г.Новомосковска Волков Михаил Николаевич и настоящий капитан боевого судна Богачев Владимир Иванович, призвавшие к необходимости сохранения памяти о подвиге наших соотечественников, наших дедов и прадедов, чтобы жертва, которую они принесли ради сохранения жизни на земле, не была напрасной.