3 октября. - № 40. От отходов до экотуризма / М. Алексеева.

В Новомосковске прошел V молодежный межрегиональный экологический форум. Его участниками стали студенты и школьники области, представившие более 40 проектов на самую актуальную экологическую тематику – от проблемы утилизации и переработки отходов до экотуризма. Проект Елизаветы Бычковой, 10-классницы Центра образования № 9 был посвящен экологическому образованию россиян.

3 октября. - № 40. РДШ нажало на «Пуск» / Н. Щербатых.

На базе ДДЮТ состоялся стартовый сбор активистов Новомосковского отделения РДШ. В этом учебном году школьников ждет немало внеурочных мероприятий, например, учащиеся центра образования № 1 приступят к акции «Дети-детям», в гимназии № 1 в декабре проведут квест «В поисках новогоднего настроения», юные инспекторы дорожного движения школы № 2 организуют акцию «Мы вместе!», адресуя её водителям Новомосковска.

 

3 октября. - № 40. Всегда молодые душой / М. Алексеева.

В Новомосковске отметили День дошкольного работника.

3 октября. - № 40. И снова пробил «Час Земли».

На базе ДДЮТ состоялись первые 2 игры «Час Земли», в которых приняли участие команды гимназии № 13 и школы № 18, школы № 2 и № 15.

3 октября. - № 40. С Любовью – вера и надежда детей / Н. Щербатых.

Статья посвящена учителю начальных классов - Туктаровой Любови Владимировне, которая вот уже 40 лет работает в Шишловской школе.

10 октября. - № 41. Полуфиналисты определились / С. Аксенов.

В Новомосковске завершается первенство по футболу среди юношей, в котором приняли участие команды центра образования № 9, школ № 25, 14, 20, 8, 3, 19, лицея «Школа менеджеров». В полуфинале встретятся команды школ №№ 19, 20, 25 и 8.

10 октября. - № 41. Бегом за наградами.

В традиционном первенстве города по легкоатлетическому кроссу приняли участие практически все школы города. В Сокольниках ребята состязались в рамках Школьной спортивной лиги среди сельских центров образования. В итоге 1 место у Ширинской школы, 2 место – Краснобогатырский ЦО и 3 место – Гремячевский ЦО.

17 октября. - № 42. Школьникам – о безопасности на воде.

В гимназии № 13 прошло профилактическое занятие для школьников, на котором старший государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Юрий Городничев рассказал об основных правилах поведения на водных объектах.

17 октября. - № 42. Чемпион определился в серии пенальти.

В Новомосковске завершились футбольные матчи первенства города среди юношей. В итоге победителями стала команда школы № 25, второе и третье место – у юношей школы № 19.

 17 октября. - № 42. Развивается флорбол.

В рамках программы по развитию хоккея в Новомосковске компания «Полипласт» вручила сертификаты на инвентарь для занятий флорболом школам №№3,5, 6, 12 и лицею «Школа менеджеров». Учащиеся школ №№2, 8, 9, 25 и центра образования № 23 уже около года играют во флорбол.

 

17 октября. - № 42. Эру космонавтики открыли для детей / Н. Щербатых.

В ДДЮТ для дошкольников из детских садов №№ 8, 32, 33, 52 и центра образования №1 прошел традиционный открытый городской фестиваль, посвященный Дню запуска первого искусственного спутника Земли.

24 октября. - № 43.  Как связать карьеру с удобрениями.

Работники АО «НАК «Азот» провели открытый урок на тему «Удобрения в современном мире» для учащихся школы № 12.

24 октября. - № 43.  Казак – всегда защитник Родины / Н. Щербатых.

Учащиеся центра образования № 23 под руководством представителей новомосковского казачьего общества «Станица «Исток-Донская» приняли участие в областном открытом турнире по казачьим прикладным видам единоборств «Пластунская тропа-2019».

 

24 октября. - № 43.  Дошколята «засветились».

Коллектив и воспитанники детского сада № 34 «Радуга» совместно с сотрудниками новомосковской Госавтоинспекции в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма провели акцию «Новоомосковск, засветись!», в ходе которой узнали, как правильно применять световозвращающие элементы, где их лучше размещать и какую пользу они приносят.

24 октября. - № 43.  В гостях у школьников / М. Алексеева.

Футболисты команды «Химик-Арсенал» побывали в средней школе № 17. В рамках социальной работы клуба здесь прошёл мастер-класс для учеников 7-х классов.

31 октября. - № 44. Что мы знаем о России? / М. Алексеева.

В пятый раз в нашей стране и за рубежом прошёл Всероссийский географический диктант. В Новомосковске были организованы 9 площадок.

В центре образования № 4, на одной из самых крупных площадок, зарегистрировались 55 человек.

31 октября. - № 44. Путь длиной в 70 лет.

Статья посвящена 70-летию школы № 17, которая приняла своих первых учеников 1 октября 1949 года.

31 октября. - № 44. По морям, по волнам / М. Алексеева.

В ЦВР прошли открытые муниципальные соревнования по судомоделированию среди школьников, посвященные победе русского флота в Наваринском сражении. В соревновании приняли участие 27 учащихся из Новомосковска, Донского и Узловой. Впервые в соревнованиях участвовали представители школы №5 и Ширинской школы. В итоге 1 и 3 место – у учащихся ЦВР, 2 место – у воспитанника ДДЮТ.

31 октября. - № 44. Победные старты и финиши / М. Алексеева.

На базе ДЮСШ № 1 прошли первенство и чемпионат Новомосковска по плаванию среди учащихся школ. В соревнованиях приняли учасие 26 команд. В общем зачете первое место заняли пловцы школы № 25, второе – лицеисты и третье место – у команды школы № 12.

31 октября. - № 44. РДШанс для каждого / М. Алексеева.

На базе ДДЮТ прошёл муниципальный слёт активистов РДШ, на котором ребята обменялись опытом.

31 октября. - № 44. Герои нашего времени / Н. Щербатых.

В городском дворце культуры прошёл урок мужества, организованный активистами Фонда поддержки ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрия Донского и сотрудниками ГДК. Среди участников были учащиеся школы № 8, которые вступили в ряды патриотического движения «Юнармия».