Сегодня по всей России прошли торжественные церемонии открытий Центров «Точка роста». Всего в марафоне открытий приняло участие 2049 общеобразовательных организаций в 50 субъектах Российской Федерации.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках национального проекта «Образование». Центры позволят детям, проживающим в сельской местности и малых городах, иметь доступ к высокотехнологичному оборудованию и получать самое качественное и современное образование.

В Новомосковском районе Центр «Точка роста» открылся в стенах Ширинской школы. Заместитель главы администрации муниципального образования город Новомосковск Наталья Николаевна Тарасова и председатель комитета по образованию Ирина Викторовна Ларина торжественно перерезали красную ленту с подлетевших к ним квадрокоптеров. Начинающие эксперты школы из числа обучающихся продемонстрировали гостям праздника владение современным оборудованием: очки виртуальной реальности, графические планшеты, граверы по дереву и камню, квадрокоптеры, реанимационные манекены и др.

В рамках проекта в школе отремонтированы два помещения, которые сегодня представляют собой кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций (технология, ОБЖ и информатика) и коворкинг-студию (место для проведения проектной работы, шахматного обучения и творческой деятельности).

Директор школы Ольга Николаевна Столповская отметила, что сегодня дан важный старт не только для развития Ширинской школы, но и для преобразования жизни села в целом. Сделан первый шаг на пути больших открытий.