19 сентября 2019 года в МКДОУ «Детский сад № 20» для заместителей заведующего ДОО и заместителей директора центров образования состоялся семинар «Рабочие программы педагогов как условие организации образовательной деятельности в ДОО».  На мероприятии присутствовали 42 человека.

Профессиональный стандарт педагога отражает структуру педагогической деятельности по проектированию и реализации образовательного процесса, выделяя такие трудовые функции, как обучение, воспитательная и развивающая деятельности. Все это требует наличия у педагогов  ДОО конструктивно-технологических умений, а именно, в проектировании и реализации рабочих программ в рамках основной образовательной программы.

В теоретической части семинара педагоги проанализировали нормативно-правовую базу по составлению рабочих программ.  

Практическая часть семинара,  которую педагоги выполняли в подгрупповой форме, состояла из выполнения ряда заданий. Так, проведенные дебаты «Рабочая программа – обязанность или необходимость?» определили две противоположные позиции на данную проблему. Основываясь на аргументах выступающих педагогов, были сделаны выводы о том, рабочая программа педагога может рассматриваться в качестве документа не обязательного, а рекомендательного характера; решение о ее необходимости, структуре принимается на уровне дошкольной образовательной организации самостоятельно. Также,  в практической части семинара, педагоги разработали алгоритм и составили по нему программы различной направленности, презентовав их присутствующим педагогам.

IMG 20190919 112930

IMG 20190919 WA0004